Т‑Банк
Банк Бизнес
Инвестиции Мобильная связь Страхование Путешествия Долями
Войти

Обзор Каталог Пульс Аналитика Академия Терминал
Т‑Банк
Войти
БанкБизнес
ИнвестицииМобильная связьСтрахованиеПутешествияДолями

ОбзорКаталогПульсАналитикаАкадемияТерминал
Пульс
IVANUMIR
3,1Kподписчиков
•
34подписки
Оставь надежду, всяк сюда входящий! https://l.tbank.ru/uayseareyo/79909353-891c-4ce4-aac2-6876dc098834/share_invest
Портфель
до 5 000 000 ₽
Сделки за 30 дней
148
Доходность за 12 месяцев
+104,05%
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
Делитесь опытом в Пульсе
Как больше зарабатывать и эффективнее тратить
Публикации
Ролики
IVANUMIR
Вчера в 20:22
$IMOEXF
$EURRUBF
$USDRUBF
$CNYRUBF
Немного математики на пальцах относительно дефицита топлива в РФ. После работы перед домом многие на всякий случай стали заправляться до полного бака. Раньше все ездили в среднем с половиной бака. А теперь все стараются держать минимум 3/4. В России в начале года было 47,5 млн легковых авто. В среднем берём бак 60 литров. При заполнении 50% и плотности 0,8. Получается, что в баках в среднем было 1,14 млн. тонн. Из-за ажиотажа получается минимум 570 тыс. тонн только в баках стало больше находиться. По грузовикам получается ещё примерно 370 тыс. тонн. Итого 940 потребление в течении недели выросло почти на миллион тонн. Если при этом посчитать трактора и прочую спецтехникиюу, то миллион тонн минимум получится. За 25-й год было произведено порядка 120 млн. тонн топлива. Т.е. дополнительную потребность покрывать минимум три дня чистого производства, а с учётом расхода топлива всей экономикой примерно 9 дней. Если учесть, что есть выбытие переработки из-за ударов, но при этом вступил запрет на экспорт, то дефицит будет покрываться ещё в 1,5 раза больше максимум. Итого получится две недели. За это время люди увидят, что хуже не становятся(если новых ударов не последует) и паника схлынет наверное. Люди тупо устанут каждый вечер стоять у очередях. Кроме того, РК и РБ с Индией наладят поставки. Накал страстей поутихнет, кмк. Разговоры о том, что для закупок топлива потребуется валюта, кмк, абсолютное враньё. Все эти страны с удовольствием будут принимать рубли, а с Индией это решит проблему торгового дисбаланса. Интересно, а $FLOT
сможет использовать свои танкера загруженными в обоих направлениях? Т.е. он сможет избавится от порожних рейсов? Я читал, что в принципе танки можно мыть и потом заливать в них другой углеводород.
2 296,5 пт.
+0,07%
89,37 пт.
−0,03%
78,19 пт.
+0,06%
8
Нравится
6
IVANUMIR
Вчера в 15:49
$EURRUBF
а у всех на главной цена застыла на отметке 90,49₽, хотя торгуется ниже?
89,32 пт.
+0,02%
1
Нравится
3
IVANUMIR
Вчера в 14:33
Чтобы избежать МК из-за шортскиза в $EURRUBF
решил продать последние акции в портфеле. Под нож пошли $IRAO
и $SNGSP
Но по всей видимости это не помогло. Акции находились в другом портфеле и там тоже осталась непокрытая маржиналка и деньги не перекинуть туда где шорт по евро.
90,26 пт.
−1,02%
2,576 ₽
+0,74%
40,8 ₽
+0,72%
1
Нравится
14
IVANUMIR
Вчера в 12:08
$IMOEXF
чё случилось?)
2 299,5 пт.
−0,07%
2
Нравится
8
IVANUMIR
Вчера в 10:22
$EURRUBF
$USDRUBF
$CNYRUBF
$BRN6
Многих интересует вопрос по объёмам закупок валюты и золота в рамках БП на июль. Ранее я рассчитал объём операций ЦБ в рамках зеркалирования и по нему получилось, что ЦБ перейдёт от продаж к покупкам в размере 1,24 ярда в день. Что касается объёма по БП, то сейчас средний курс доллара за июнь составляет примерно 73,35 ₽ при средней цене бочки Юралз порядка 73,65 $. Пусть к концу месяца средний курс подрастёт до 73,5 ₽, то тогда стоимость бочки нефти составит 5413,28 ₽ при заложенной в бюджет 5457,5₽(59х92,5). Получается, что Минфин опять прекратит покупки в ЗВР? И на рынке останется только ЦБ со своими сущими копейками? А в июле экспортёрам нужно будет ещё и НДПИ за 2-ой квартал гасить и многим из них потребуются деньги на ремонт повреждённых объектов. Так что они скорее всего всю валютную выручку будут продавать. Сегодняшний вынос в валюте по всей видимости шортсквиз для захвата ликвидности, который к тому раскоррелировался с $IMOEXF
88,84 пт.
+0,56%
77,84 пт.
+0,51%
11,4 пт.
+0,78%
16
Нравится
23
IVANUMIR
Вчера в 9:03
Оказывается $IMOEXF
двухсотмесячную среднюю тестирует сейчас, как в 2022-ом.
2 210 пт.
+3,98%
6
Нравится
8
IVANUMIR
Вчера в 8:13
$CNYRUBF
$EURRUBF
Пошла раскорреляция между $IMOEXF
и курсом $USDRUBF
Это не значит, что она должна немедленно схлопнуться. В 2024 она почти полгода наблюдалась и достигала гораздо большего расхождения. Но по логике рано или поздно она должна схлопнуться. Слабый курс рубля поддержит экспортёров и их прибыли, хотя удары по инфраструктуре и перспективы их наращивания, которые будут иметь накопительный эффект внесут свои коррективы. Ситуация может затянуться на гораздо больший срок, чем это было в 2024-ом. Кроме того, в декабре 24-го нашему рынку помог писдилинг. Сейчас подобного поворота событий не ожидается. Запад заинтересован в ударах по нашей нефтепереработке, чтобы Россия больше сырой нефти поставляла на рынки. При таком росте валют на ЦБ 100% не будет снижать ставку, это тоже будет давить на акции и ОФЗ $RGBIF
Похоже меня ждёт очередной МК при таких раскладах. Пора возвращаться на завод, только вот и там работы не стало.
11,276 пт.
+1,89%
87,79 пт.
+1,77%
2 216 пт.
+3,7%
10
Нравится
6
IVANUMIR
25 июня 2026 в 13:10
$IMOEXF
дивергенция RSI и разворотный клин нарисовали на часовике? В $BRN6
кстати тоже дивер.
2 238 пт.
+2,68%
73,29 пт.
−0,57%
4
Нравится
10
IVANUMIR
25 июня 2026 в 7:25
$BRZ6
восстановил часть утраченного лонга. Теперь 125 контрактов. Сыкотно конечно.
Еще 2
73,57 пт.
+1,09%
5
Нравится
5
IVANUMIR
24 июня 2026 в 15:49
$IMOEXF
довёл Лонг до 150 контрактов. На 4 часах дивер по RSI и по объёмам на дневках.
2 238,5 пт.
+2,66%
7
Нравится
8
IVANUMIR
23 июня 2026 в 22:20
Вот ещё один любопытный взгляд на $IMOEXF
Если посмотреть на этот индекс с точки зрения его полной доходности к индексу полной доходности $RGBIF
, то при условии неизменности последнего индекс мосбиржи должен упасть до 1800 пт, чтобы ФИБА отработала. Аж самому страшно стало, так как сейчас у меня есть 100 контрактов в Лонг.
2 335,5 пт.
−1,61%
115,88 пт.
−1,87%
9
Нравится
4
IVANUMIR
23 июня 2026 в 10:37
$GLDRUBF
интересную картину вырисовывает. Был нарисован крест смерти и теперь цели смотрятся в диапазоне 250-260 тыщ. ₽ за тр. унцию, что соответствует эквиваленту вечника 8038,6-8360,13 ₽. При этом в долларовом эквиваленте, согласно Фибе, подразумевается снижение до 3283,04 $, что подразумевает курс $USDRUBF
в диапазоне 76,15-79,19 ₽. Гадать какой будет курс $EURRUBF
и $CNYRUBF
не хочу, так как столь значительное снижение золота подразумевает проявление кризисных явлений и рост DXY. $BRN6
соответственно в таких условиях расти не сможет, кмк, и поэтому будет под давлением стремиться закрыть гэп на 73,06 $ возникший при начале заварушки на БВ. Соответственно из имеющихся цифр получается (производим допущение), что соотношение стоимости золота к нефти будет равно 44,94 по. При столь значительном ослаблении рубля пропорционально подразумевается и рост $IMOEXF
до 2500 пт. При этом индекс адекватности улетит на 76,75 пт. Явный сигнал на продажу последует. Всё это конечно очень сомнительно, так как имеется масса допущений, предположений и всяких "если". В общем, всё это не точно и точно уж не ИИР.
Еще 2
9 784,4 пт.
+3,52%
74,38 пт.
+5,19%
85,19 пт.
+4,87%
10
Нравится
1
IVANUMIR
22 июня 2026 в 19:25
$NAU6
тем временем приблизился в третий раз в этом веке к уровню сопротивления относительно золото-нефтянной корзины. По идее он должен его пробить и обновить хаи, которые были перед кризисом доткомов. А АТН был на уровне 6,53 при текущем 5,5.
30 169 пт.
−3,8%
4
Нравится
1
IVANUMIR
22 июня 2026 в 14:11
$IMOEXF перед плитой ещё 60 контрактов взял. Но её грызут упорно.
2
Нравится
4
IVANUMIR
22 июня 2026 в 11:43
$IMOEXF
взял 40 контрактов в Лонг. Чисто посмотреть. Так-то не допадали, но перепроданность редкая возникла.
2 377,5 пт.
−3,34%
3
Нравится
2
IVANUMIR
22 июня 2026 в 9:16
$EURRUBF
$USDRUBF
$CNYRUBF
Ещё одно неизвестное из предыдущего поста( https://www.tbank.ru/invest/social/profile/IVANUMIR/627b674c-5bd8-4205-b8b7-66569f6be308?author=profile&channel=sharing) посчитал. Если ЦБ будет зеркалировать все продажи/покупки Минфина за первое полугодие, то всего ему нужно будет купить валюты на 162,4 млрд. ₽. Т.е. ежедневные операции составят 1,24 млрд. ₽. До этого продавал по 4,62. Т.е. покупки возрастут на 5,86 в день. Это прилично. В принципе, в какой-то мере, это может нивелировать предстоящие продажи Минфины и экпортеров.
84,99 пт.
+5,12%
73,89 пт.
+5,89%
10,884 пт.
+5,56%
2
Нравится
Комментировать
IVANUMIR
22 июня 2026 в 8:36
$USDRUBF
$EURRUBF
$CNYRUBF
Задался вопросом: https://www.tbank.ru/invest/social/profile/IVANUMIR/9e499556-901a-4eb0-be30-33854d6c476d?author=profile&channel=sharing И сам решил на него попытаться ответить. По БП цена нефти заложена 59$ при курсе $ 92,5₽. Т.е. 5457,5₽ за бочку. Если учесть, что дисконт вырос до 24$ от носительно $BRN6
до 24$, то сейчас Юралз торгуется по 4150₽. Средняя за последний месяц сейчас находится на уровне 4756₽ и продолжает падать. Теоретически к концу месяца может опустится до 4500₽. Т.е. цены такие, что уже подразумевается продажа ЗВР Минфином. Касательно НДПИ. Этот параметр очень сложен для расчёта, но важен тот факт, что учитывается не только июнь с относительно низкими ценами, но и более высокие цены апреля и мая, в которых скидка на Юралз была минимальной и налоговая база окажется значительной. Конечно эти факторы не единственные, которые определяют курсы валют, ещё одним неизвестным являются операции зеркалирования ЦБ новые параметры которых ещё не объявлены и вступят с начала июля. Кроме того, низкие цены на нефть снизят объём поступающей выручки от нефтянников, но это может привести их в ситуацию, что они будут вынуждены продавать всё, так как кроме оплаты НДПИ им придётся ещё искать средства на оплату операционной деятельности и обслуживание долга. Может так случится, что в убыток июль сработают и показатели второго квартала окажутся не очень. А ещё такая ситуация на валютном рынке усугубит конъюнктуру и в августе Минфин продолжит продавать валюту. Благо в этой ситуации будет заключаться в том, что это будет сдерживать инфляцию и у ЦБ появится возможность продолжить снижение ставки, ну или по крайней мере её не повышать, учитывая, что с июля произойдёт индексация тарифов. Опять-таки для $gazp эта ситуация является положительной с его валютным долгом и рублёвой выручкой. Но для $IMOEXF
в целом эта ситуация не очень, если смотреть на рублёвый эквивалент. Может поэтому он тестирует низы? Всё это конечно же не точно и может резко измениться, так как наш рынок не смотря на изоляцию от инорезов всё-таки не является сферическим конём в вакууме и не сможет остаться в стороне при каких-то крупных событиях на глобальных рынках. Тем временем, USDJPY подползает к 162.
74,03 пт.
+5,69%
85,09 пт.
+4,99%
10,901 пт.
+5,39%
1
Нравится
6
IVANUMIR
22 июня 2026 в 7:14
$EURRUBF
$USDRUBF
$CNYRUBF
Уже кто-то прикидывал объём покупок Минфином в ЗВР на июль? Такое ощущение, что они снова будут минимальными или вообще к продажам могут перейти. А ещё в июле экспортёры НДПИ за 2кв будут гасить.
84,32 пт.
+5,95%
73,35 пт.
+6,67%
10,802 пт.
+6,36%
4
Нравится
5
IVANUMIR
21 июня 2026 в 9:41
$USDRUBF
$CNYRUBF
$EURRUBF
$GLDRUBF
$IMOEXF
Владимир Левченко пишет: Курс японской иены закрыл неделю на новом минимуме к доллару США за 40 лет! Что будет делать новый глава ФРС США? Он будет помогать Трампу высасывать всю кровь мира, до которой только сможет дотянуться. Америке нужен весь капитал мира, чтобы просто сохранять статус кво. Наша задача сделать все, чтобы у Америки ничего не получилось. У меня в связи с этим возникают вопросы. Куда интересно пойдёт DXY? По Японии: (Госдолг - резервы трежерей и золота)/ВВП=168,88% и при этом он в основном внутренний и в йенах номинирован. Им девал процентов на 30 минимум нужен, чтобы госдолг снизился ниже 130%, но в этом случае и ВВП в баксах сократится. 30%-ное снижение йены подразумевает рост курса американского рубля до 210. Но на графике нет соответствующих уровней. Что-то серьезное есть в диапазоне 255-275 с короткой остановкой в диапазоне 180-187. Т.е. речь идёт об ослаблении на 64,28% и тогда госдолг относительно ВВП составит 102,8%, если ВВП при этом в долларах сохранится. Такой девал приведёт к аналогичным движениям по всей Азии и перекинется на весь мир. Валютные войны выйдут на новый уровень. Мир захлестнёт инфляционная волна и мировые ЦБ будут вынуждены её купировать повышением ставок и продажей ЗВР. Деньгами, как раньше, кризисные явления залить не получится. Будет стагфляция. Вероятно и наш ЦБ не останется в стороне, а из-за СВО у меня ас уже идёт стагфляция, но возможно у нас первых она закончится. Но до окончания СВО и преодоления всех последствий, на которые наложится мировой кризис ещё далековато, кмк. Года до 30-го наверное ещё будем стагнировать. Очень интересно будет за всем этим наблюдать. Такого масштаба предстоящих событий мир ещё не видел. Как политики своим избирателям всё это будут объяснять? Чем отвлекать их внимание? Нужно, что-то новенькое. Придёт инопланетян или применение ЯО, как минимум.
73,67 пт.
+6,2%
10,833 пт.
+6,06%
84,81 пт.
+5,34%
8
Нравится
16
IVANUMIR
17 июня 2026 в 7:46
$NAU6
$BRQ6
Словил всё-таки жёсткий МК. Нэ було ще такого. Осталось 101 контракт декабрьской нефти и 345 контрактов на наждак.
30 245 пт.
−4,04%
78,55 пт.
−6,29%
10
Нравится
18
IVANUMIR
17 июня 2026 в 5:33
$USDRUBF
$EURRUBF
$CNYRUBF
Под экспирацию срочных фьючей и заседание ЦБ ещё пару дней будут разгонять похоже.
72,86 пт.
+7,38%
84,71 пт.
+5,47%
10,755 пт.
+6,82%
6
Нравится
8
IVANUMIR
16 июня 2026 в 6:49
$BRZ6
81,94$ нужно тестануть как минимум, а чтобы хорошенько лонги вытряхнуть, то 73,06$ нужно протестить.
81,29 пт.
−8,51%
2
Нравится
5
IVANUMIR
15 июня 2026 в 11:23
$UWGN
$MAGN
$SNGS
$RAGR
$TMON@
Вынужденно закрыл лонги из-за МК.
21,28 ₽
−23,78%
21,37 ₽
−15,82%
18,65 ₽
−13,67%
6
Нравится
13
IVANUMIR
15 июня 2026 в 8:10
$BRZ6
Поймал МК всё-таки. 40 из 251 контрактов в нефти и 28 из 1000 $NAU6
закрылись.
82,27 пт.
−9,6%
30 210 пт.
−3,93%
7
Нравится
9
IVANUMIR
15 июня 2026 в 6:07
$BRN6
84,17 пт.
−13,43%
9
Нравится
19
IVANUMIR
13 июня 2026 в 8:12
$BRN6
$GLDRUBF
$NAU6
Домоклов меч завис над моей кроватью. Интересное начало недели будет. Нэ було ще такого.
86,72 пт.
−15,97%
9 709,8 пт.
+4,32%
29 527 пт.
−1,7%
27
Нравится
34
IVANUMIR
12 июня 2026 в 14:18
$NAU6
чё там со SpaceX? ВПН накрылся, не могу посмотреть.
29 484 пт.
−1,56%
3
Нравится
9
IVANUMIR
12 июня 2026 в 7:20
На фоне писдилинге и знаков поступивших в комментариях https://www.tbank.ru/invest/social/profile/IVANUMIR/de061ccd-8dde-4e9a-bdb4-1245b6158c07?author=profile&channel=sharing довёл шорт $GLDRUBF
до одного кг.
9 586,2 пт.
+5,66%
8
Нравится
5
IVANUMIR
11 июня 2026 в 22:17
Иран подыгрывает в падении цен на $BRN6
и росте индексов, чтобы Китай ублажить? Или в большую западню заманивают, хотят рынки $SFM7
{$NAM6} обрушить с больших высот, а из нефти лонгустов вытряхнуть, чтобы ничто не сдерживало ракету, которая потом очень сильно разорвёт всё и вся? А ИИ пузырь станет первой жертвой и нанесёт непоправимый ущерб при своём сдувании. Тем временем писдилинг грозит мне очередное списание на лям.
89,63 пт.
−18,7%
0 пт.
0%
23
Нравится
12
IVANUMIR
11 июня 2026 в 14:26
$EURRUBF
$USDRUBF
$CNYRUBF
83,15 пт.
+7,44%
72,07 пт.
+8,56%
10,623 пт.
+8,15%
4
Нравится
2
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Дебетовые картыПремиумИностранцамКредитные картыКредит наличнымиРефинансированиеАвтокредитВкладыНакопительный счетПодписка ProPrivateДолямиИпотека
Страхование
ОСАГОКаскоКаско по подпискеПутешествия за границуПутешествия по РоссииИпотекаКвартираЗдоровьеБлог Страхования
Путешествия
АвиабилетыОтелиТурыПоезда
Малый бизнес
Расчетный счетРегистрация ИПРегистрация ОООЭквайрингКредитыT‑Bank eCommerceГосзакупкиПродажиБухгалтерияБизнес-картаДепозитыРассрочкиПроверка контрагентовБонусы для бизнесаТопливо для бизнесаЛизинг
Город
Доставка продуктовАфишаТопливоТ‑АвтоИгрыОтслеживание посылокБлог Города
Полезное
Т‑PayВход с Т‑IDИдентификация с T‑IDПлатежиПереводы на картуБиометрияОтзывыМерч Т‑БанкаПромокодыТ‑ПартнерыСервис по возврату денегТ‑ОбразованиеКурс добраТ‑Бизнес секретыТ—ЖТ‑БлогПомощьБизнес-глоссарий
Средний бизнес
Расчетный счетСервисы для выплатТорговый эквайрингКредитыДепозитыВЭДГосзакупкиБизнес-решенияT‑Bank DataT‑IDЛизингАвтодилеры
Т‑Касса
Интернет-эквайрингОблачные кассыВыставление счетовБезналичные чаевыеМассовые выплаты для бизнесаОтраслевые решенияОплата по QR‑кодуБезопасная сделкаВсе сервисы онлайн-платежей
Карьера
Работа в ИТБизнес и процессыРабота с клиентами
Инвестиции
Инвестиционный счетИИСПремиумТрейдингТерминалМаржинальная торговляАкцииВалютыФондыОблигацииФьючерсыЗолотые слиткиЦифровые финансовые активыСтратегииПервичные размещенияДолгосрочные сбереженияАкадемия инвестиций
Мобильная связь
Сим‑картаeSIMТарифыПеренос номераРоумингКрасивые номераЗапись звонковВиртуальный номерСекретарьКто звонилЗащитим или вернем деньги
Технологии от Т‑Банка
Речевая аналитикаРаспознавание и синтез речи VoiceKitПлатформа наблюдаемости Sage
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673
Т‑Банк
8 800 333-33-33Для звонков по России
Банк
Малый бизнес
Средний бизнес
Инвестиции
Страхование
Город
Т‑Касса
Мобильная связь
Путешествия
Полезное
Карьера
Технологии от Т‑Банка
Информация для получателей финансовых услугИнформация для ДепонентовНе является индивидуальной инвестиционной рекомендациейПолитика обработки персональных данных
АО «ТБанк», лицензия на осуществление брокерской деятельности № 045-14050-100000, лицензия на осуществление депозитарной деятельности № 045-14051-000100, выданы Банком России 06.03.2018 г. (без ограничения срока действия).
© 2006—2026, АО «ТБанк», официальный сайт, универсальная лицензия ЦБ РФ № 2673